В 95 году оформлено завещание, в одном из пунктов которого оговорено, что квартира переходит к матери.

• г. Москва

Есть квартира, приватизированная моим отчимом до брака с моей матерью.

Далее в 2000 году оформлена дарственная на эту же квартиру, даритель - отчим, одаряемый - я.

К данному моменту отчим умер.

1. Имеет ли в данный какую-либо юридическую силу пункт завещания о передаче квартиры, или же она считается подаренной и этот пункт недейтсвителен?

2. Могут ли прямые наследники отчима (дети) претендовать на обязательную долю в связи с завещанием, или же не могут, т.к. оформлена дарственная?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если после подписания договора дарения, Вы полностью провели государствнную регистрацию сделки и получили свидетельство о праве собственности, то квартира на момент смерти наследодателя не входит в состав наследственного имущества. Наследникам переходит в порядке наследования ( по закону или по завещанию) имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Наследники не могут претендовать на это имущество.