Отказ бухалтерии в выдаче справки НДФЛ после увольнения - правомерно или нет?

• г. Нижний Новгород

У менятакая проблема. 10 июля 2015 года уволнялась с завода (уволняли одним днем). при просьбе в бухалтерии выдать мне справку ндфл получила отказ. Причиной, по их словам, являлось то,что они уже сдали все документы по зарплате и теперь никто мнее ее делать не будет и ближайшая дата получения ндфл только 10 августа. Скажите, правомерны ли действия бухалтерии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не правомерны- подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Напишите жалобу в прокуратуру.

А если мне уже выдали трудовую(правда это единственное что мне отдали). не может ли это как-то повлиять на их действия?

Нет- справку обязаны выдать по вашему требованию.