Наследственные проблемы дома в горах - кто является законным наследником деда и его жены?

• г. Владикавказ

У деда есть дом в горах. В 2002 г сошли селевые потоки и им выплатили компенсации... с тех пор владение домом не прекращалось нами... дед умер в этрм доме спустя несколько лет... но там продолжала жить его жена (детей у нее нет). У деда осталось 3 сына и дети дочки. Счета за свет и т.д. систематически оплачивались. Никто не вступил в права наследования. Фактически принял только один из братьев. Как быть. И если оформлять доверенность для суда на фактическое принятие наследства за кем он наследует.. за дедом или его женой?

Ответы на вопрос (1):

Дед наследодатель. Жена фактически вступила в право наследования. Наследство оформляется за женой и детьми в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для обращения в суд вам нужен отказ от нотариуса.