Особенности ответственности за предоставление фальшивой справки о месте работы в контексте уголовного дела и возможность ее проверки

• г. Москва

Какая ответственность грозит за выдачу липовой справки о месте работы для приобщения к уголовному делу? Человек никогда не работал в данной организации. Справку будут проверять?

Ответы на вопрос (7):

Лучше не рисковать. Могут проверить. Подделка документов.

Чем вас ст. 327 УК РФ не устраивает?

Эта справка дает возможность подсудимому облегчить наказание. То есть это официальный документ, который даёт некие права.

Читаем:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я понимаю что лучше не рисковать можно конкретно если проверят вычислят что я дала справку (брату, фамилия одна) что будет мне?

Будет ещё одна уголовная ответственность

- Ст. 327 УК РФ.

Подскажите, из своего опыта, такие справки действительно проверяют? Или спустя рукава приобщат к делу и все?

Как повезет. Вполне могут и проверить.

Если речь идет об уголовном деле или о получении пособия, то обязательно проверяют.

Причем сейчас сделать это легко.

Начинается всё по телефонному звонку...