Хочу сохранить квартиру, полученную по договору дарения, но родственник настаивает на суде - что делать?
₽ VIP

• г. Чебоксары

По договору дарения в июне 2008 года на меня была оформлена квартира дальней родственницей. Никого из близких у нее нет, кроме племянника-алкаша, моего отца. Так как я проживаю в другом городе. За ней присматривала моя мама. 2 года назад она стала инвалидом, лажачая. Мы ее пожалели, выходили, вытащили практически с того света, находили няничек. И желание оформить на меня ее квартиру бьло только ее. Вообщем, сейчас этот человек хочет признать сделаку недействительной, якобы она не понимала тогда, что это по дарению, а не по завещанию, и сейчас настаивает на суде. ЧТо мне следует предпринять, чтоб квартира осталась моей... а ее желание сейчас переоформить ее на моего отца... можем мне продать ее моей маме..? Очень жду Вашего компетентного ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия, признать такую сделку недействительной практически невозможно, если Ваша родственница в здравом уме. Договор прошел госрегистрацию? Советую Вам для благополучного исхода судебного разбирательства обратиться за помощью к компетентному юристу. С уважением

Действительно если сделка зарегистрирована и квартира находится в вашей собственности, то истребовать из вашего законного владения будет очень сложно.

На сколько я понял ваш вопрос - они настаивают на том, что сделка была совершена под влиянием заблуждения - ПОМНИТЕ , что срок в течении которого можно подать иск по этому основанию 1 год!

Наталия, если перед заключением с Вами договора дарения Ваша родственница тяжело болела, то Ваши опасения о возможности признания сделки недействительной отнюдь не беспочвенны. Решение судьи по такому делу будет зависеть от выводов судебной экспертизы (я обычно прошу суд назначать медико-психолого-психиатрическую). Эксперты будут беседовать и с самой родственницей (дарителем) и изучать ее мед. документы. Если ее болезни могли повлиять на способность адекватно мыслить в тот период, то предсказать сейчас исход сложно.

Но продажа квартиры маме мало что даст. Добросовестный приобретатель - это 2-ой по счету. Надо перепродавать дважды, чтобы невозможно было истребовать у добросовестного приобретателя. Тем более мама - близкий родственник. Но если будете продавать маме, то лучше по стоимости БТИ.