Как поступить в ситуации с несправедливой реструктуризацией кредита и предложением подписать невыгодный договор?

• г. Чебоксары

В СКБ банке был взят кредит на сумму 550 тыс. руб. При выдачи кредита обязательным условием было страхование на сумму 55 тыс. минус 600 р. комиссия за установку системы ДБО Банк на диване, минус 847,46 за запрос отчета о кредитной истории, минус 847,46 за предоставление информации об отсутствии сведений в банке исполнительных производств. Т.е. фактически я получила наличными в банке 492 705,08 руб. Срок договора 5 лет. Начало договора 30 сентября 2013 г. . Год платила исправно. Потом начались трудности в связи задержкой зарплаты и финансовой неустойчивостью предприятия. За год было банку выплачено основного долга 53454,08 руб. и плюс проценты 142604 руб. По соглашению с банком была достигнута договоренность по реструктуризации кредита с отсрочкой на 6 мес.. Причем в новом договоре вообще была указана сумма нового долга 528200 руб (хотя должна быть сумма основного долга 496 545,92 р.). Я конечно сама виновата, что подписала нов. договор, не подсчитав и не оспорив сумму основного долга. Мое финансовое положение на дату первого платежа после реструктуризации ни чуть не улучшилось, причем только ухудшилось. (у меня есть ребенок, алименты смешные-от 1,5-2,5 т.р., инфляция увеличилась, даже не спасает нас моя 2-я работа). 4 месяца погашала этот кредит, правда частями. Потом за последующие 100 дн. внесла всего 4 т.р. вместо 29 400 р. В итоге с переговорами этого банка мне предложили еще одну реструктуризацию. Я не отказываюсь платить. На мою просьбу выслать заранее договор, они ответили отказом. Сказали, чтобы я приехала в офис. Я приехала. Только, когда они распечатали договор, я теперь наученная горьким опытом общения с банком прочитала внимательно весь договор, обратила внимание, что сумма основного долга уже составляет 558 700 руб. Хотя за год я им выплатила в общей сумме 175 904 р.Я разговаривала с менеджером, просила пояснить на каком основании моя сумма основного долга составляет такую загадочную сумму, по моим расчетам согласно договорам она вообще составляет 489 500,66 руб. Договор не подписала. Мне ответа не предоставили. Распечатанный договор тут же уничтожили. Сегодня позвонили с банка, сказали, что если я завтра не подпишу нов. договор до 10.00 утра, то я больше не являюсь клиентом этого банка. Причем, мне посоветовала их менеджер, которая крайне вежливо со мной общалась, подписать договор, а потом оспорить сумму основного долга в суде. У меня есть еще мелкие кредиты в других банках на общую сумму 100 т. р. Подскажите - что делать? Я не хочу такой договор подписывать, просто получается ситуация - я получила наличкой в банке 492 тыс. с коп., выплатила за полтора года 175 904 руб. И я еще должна 558,7 тыс. р.? Я не хочу попасть под закон о банкротстве физ. лиц с 01.10.2015 (если еще он принят будет). Я хочу выплатить кредит, выполнить свои обязательства перед банком, но под такие условия я не согласна. Что делать? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться к ним в письменной о размере суммы нового договора с подробным расчетом, получите отказ идите в потребнадзор или к юристам. Также можете уже идти с предидущей реструктуризацией в потребнадзор.