Каков срок давности по выплате кредита и есть ли возможность отменить штрафы и выплаты в судебном порядке?

• г. Прокопьевск

У меня вопрос по кредиту. Я брала кредит когда была не замужем, ежемесячный платёж снимался с зарплатной карты, потом вышла замуж и переехала в другой город, карта зарплатная была годна ещё 5 месяцев, я исправно на неё кидала деньги и платёж снимался, потом карта закончился и как раз в это время банк объединялся другим банком, и что-то было у них с базой, но принять платтёж через кассу они не могли, всё отвечали Ждите когда проблемы с базой решатся карточку тоже новую не дали так как в этой организации я уже не работала, проблемы с базами у них длились почти полгода, т.е. шла просрочка, потом я сделала платёж за все предыдущие месяцы и за текущий, а через месяц узнала что на долг в 100000 за эти полгода мне начислили штраф 50000, егоя категорически отказывалась платить, а банк отказывался его убирать, к тому времени у нас уже родилась старшая дочь и я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас ситуация такая что я уже год не плачу, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнку со второй дочерью, жду когда банк подаст в суд, но коллекторы меняются, а в суд банк не подаёт. Сколько срок давности по выплате кредита? Если банк подаст всё-таки в суд могу я добится отмены штрафа и отмены вообще выплаты кредита, так как сейчас кроме дохода пособия до 1,5 лет, я не получаю, у мужа зарплата 14500? Могут ли арестовать его или мой счёт?

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности 3 года

если банк подаст в суд, можете просить суд уменьшить неустойку, все остальное платить придется в любом случае

у вас запутанная ситуация ... могу посоветоватьдальнейшиевсе переговоры с банком вести только в письменном виде , ввиде запроса иответа. Это позволит доказать в суде, что вы невиновны в задержке оплаты кредита... Платить произвольными суммами не нужно, т.к. эти выплаты идут на погашение % , а не основного долга... нужно либо согласовать сумму дога и составить новый график платежей и ему(графику) чётко следовать , либо дожидаться суда и там делать тоже самое- согласовывать сумму и определять график.