Незаконное устройство на работу - ответственность и возврат незаконно полученных денег

• г. Хасан

Я директор муниципального автономного учреждения. Учредитель - администрация поселения. По просьбе главы администрации мною были приняты на работу по совместительству работники администрации, они получали у нас зарплату хотя у нас не работали. Кого и какое наказание ждет в этом случае и обязаны ли будут эти работники вернуть незаконно полученные деньги.

Ответы на вопрос (1):

То лицо, которое подписало приказы о приеме на работу лиц, на самом деле не работающих в муниципальном автономном учреждении, понесет уголовную ответственность.

Какое наказание ждет? - скорее всего ответственность в соответствии со ст. 292 ч. 1 УК РФ, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Обязаны ли будут эти работники вернуть незаконно полученные деньги? - если будет доказано, что они лично получили эти деньги, а не иное лицо.