Вопросы по составлению счета за ЖКХ - незаключенный договор с управляющей компанией и оплата капитального ремонта в новостройке

• г. Орск

Мой вопрос по ЖКХ.

Купили квартиру у застройщика (первичное жилье) в 2014 г. С 2015 г. Нам выставили счет за услуги за Содержание и ремонт с янв-по июнь 2015, уточнив в ЖКО за что выставили счет, нам пояснили что это уборка территорий, обходы и проверки и т.д, но по факту этого не делалось, некоторые работы начали проводиться в июле только.

Обратившись в ЖКО еще раз, руководитель сказала что сделает перерасчет, но надо написать заявление, и то перерасчет за некторые услуги. В итоге возмещение только 50%. Нас это тоже не устраивает. Вопрос:

1. Может ли нам выставлять счет управляющая компания ЖКО, если мы не подписывали договор с ними? (у нас договор пока не подписан ни с кем)

2. Будем ли мы платить за кап ремонт если дом 2014 г. постройки. (дом 3 этажа)

Ответы на вопрос (2):

1. Неизвестно, но кто оказывал услуги - конечно, может, подписание договора здесь не причем.

2. Будете.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора найма - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора аренды - арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;

б) состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;

г) предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах# технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг;

д) качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к настоящим Правилам;

е) техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами".

1. Неизвестно, но кто оказывал услуги - конечно, может, подписание договора здесь не причем.

Как такое может быть ??? ) Допустим сейчас любой желающий может убрать преддомовую территорию и выставить нам счет? Кто они такие? ЖКО, а жильцы вправе выбрать себе управляющую компанию, а у нас с ними никаких обязательств договорных нет. Мы же собственники жилья, а значит сами будем устанавливать управляющую компанию. Разъясните пожалуйста.