Или подписавшись, сотрудники обязаны заключить новый договор?

• г. Калининград

Директор нашей организации дал всем сотрудникам подписать, что мы и сделали, такую бумагу:

"Уведомляю Вас, что в связи с введением новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений с 01.04.2009 в учреждении будет введена новая система оплаты труда. Ставим Вас в известность о возможном изменении существенных условий трудового договора".

Вопрос: Как я понимаю, эта бумага ничего не значит, пока сотрудники не подпишут новый договор. В одностороннем порядке директор ничего не сможет сделать: ни снять надбавок к заработной плате, нагрузку, увеличить объем работы. Или подписавшись, сотрудники обязаны заключить новый договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Указанный документ, на который Вы ссылаетесь в своем вопросе, называется уведомлением об изменении существенных условий трудогового договора. Изменение системы оплаты труда - это изменение существенных условий трудогового договора. Работодатель обязан Вас уведомить об этом за два месяца до введения новой системы оплаты труда. Вы имеет право ознакомиться с данным документом, Ваша подпись свидетельствует о том, что Вы ознакомлены с уведомлением работодателя об изменении существенных условий трудогового договора с 01.04.2009 года. До 01.04.09 года Вы работаете по старой системе оплаты труда, с 01.04.09 года - по новой. Вы вправе отказаться от изменений, но в данном случае работодатель имеет право в соответствии с трудовым законодательством прекратить с Вами трудовые отношения в связи с отказом от изменения существенных условий трудового договора.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что Вы работаете в бюджетной организации, то Вам нужно обязательно ознакомиться более подробно с новой системой оплаты труда на предмет ее соответствия действующему законодательству. Новые условия не должны ухудшать положение (права, надбавки к зарплате) работников, установленные законодательством.