Вопрос привлекает внимание к спору о договоре дарения после смерти матери и возможности внука оспорить квартиру

• г. Москва

Более 3 лет назад мать подарила мне квартиру. При этом ранее было составлено завещание в пользу ее внука. Может ли после смерти моей матери внук оспорить договор дарения и отсудить у меня квартиру.

Ответы на вопрос (7):

А внук это кто? Ваш сын? Если нет, то где его родитель, который является сыном или дочерью Вашей матери?

Теоретически оспорить можно что угодно, но для вынесения позитивного решения суда для этого надо доказать, что она скажем дарила квартиру, будучи неадекватной.

Внук является моим сыном

Шансы у него невысокие. Более того, Ваша мама, может отменить завещание. Тогда шансов у него не будет НИКАКИХ.

Сообщать ему об отмене завещания она не обязана.

Может ли помочь в этом вопросе составление нового завещания в мою пользу и как при этом доказать адекватность матери?

Новое завещание в Вашу пользу с формулировкой "все мое имущество, завещаю....", отменит завещание, составленное на Вашего сына.

Но Ваша мама, может просто сходить к нотариусу и отменить завещание на внука. Тогда у него не будет даже права на обращение в суд.

Права на обращение в суд лишить нельзя никого, пусть даже с надуманными требованиями и основаниями.

Вы можете подстраховаться, надо чтобы мама отменила предыдущее завещание.

Но если она сейчас неадекватна, то в теории, если это впоследствии доказать, то любые сделки, заявления, и т.п., сделанные в таком состоянии, - могут быть признаны недействительными.

В любом случае отмена завещания Вам не помешает.