Кто должен обрезать ветки большого дерева, если они мешают соседям?

• г. Алматы

Если ветки моего очень большого дерева, посаженного до моего вселения, но при соседях, сейчас начали мешать этим соседям, кто должен их обрезать?

Ответы на вопрос (2):

Если дерево на вашем земельном участке то вы несете бремя содержания.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но в вашем случае с вашего согласия соседи сами должны спелить мешающие им ветки.

Ильгиз, в этом случае, так как дерево находится на вашей территории то за все возможные неблагоприятные последствия для ваших соседей, вызванные этим деревом, будет возложена ими на вас и вы будете вынуждены покрыть им все их убытки. Поэтому, предлагаю вам просто совместно с ними сложиться и вызвать людей занимающихся обрезкой деревьев. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан