Как подать иск о взыскании неустойки в меньшем размере, если сумма превышает договор?

• г. Москва

Согласно расчета договорной неустойки, сумма неустойки превышает сумму договора в десятки раз. Понимая, что размер неустойки будет снижен судом по ст 333 ГК до разумных пределов, учитывая нежелание руководства платить госпошлину в огромном размере, могу ли я подать иск о взыскании неустойки в меньшем размере нежели той которая получается в результате полного расчета неустойки. Не могу найти практику по данному вопросу. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

если Вам удастся обосновать расчет размере неустойки и довести это до суда, то, почему нет. Можете вообще не заявлять в требованиях о взыскании договорной неустойки, это Ваше право, а сразу насчитать законную по 395 ГК РФ