Приватизация неприватизированной квартиры с участием бывшей жены - возможные варианты и требования

• г. Казань

Мой знакомый живет в неприватизированной квартире. Получил ее в 1998 г. с первой женой и ребенком, немного позже развелся, жена и ребенок были выписаны. В 2004 г. женился во второй раз, во втором браке тоже ребенок. В 2013 г. он развелся со второй женой, остался несовершеннолетний ребенок. По сей день бывшая жена добровольно не выписывается из квартиры, суд тоже отказал в выселении, т.к. ребенок не достиг возраста 14 лет. Теперь он хочет приватизировать квартиру, но в приватизации он уже ранее участвовал. Как ему получить в собственность свое жилье? Вправе ли участвовать его бывшая жена в приватизации и требуется ли ее отказ от приватизации? Возможен ли вариант: приватизировать квартиру на старшего ребенка от первого брака (ему 22 года), который впоследствии продаст или подарит эту квартиру в собственность своему отцу (моему знакомому)?

Ответы на вопрос (3):

В Приватизации могут участвовать только те, кто в квартире прописан

Если старший сын не прописан в квартире, приватизировать на него нельзя

А если ему прописаться в квартиру?

Без согласия прописанной в квартире второй жены его не пропишут.