Что грозит врачу стоматологу, если он оскорбил пациента нецензурными словами?
398₽ VIP

• г. Зеленодольск

Ответы на вопрос (7):

Это административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это будет оскорбление квалифицироватся

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

Здравствуйте!

Во-первых вам грозит административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ

за оскорбление в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Во-вторых вам грозит дисциплинарная ответственность согласно Трудовому кодексу РФ - выговор или другое наказание.

Только штраф грозит согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

А также компенсация морального вреда согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Это лучший ответ

Оскорбление является административным правонарушением на основании ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наказание на граждан в виде штрафа от тысячи до трех тысяч рублей . В данном случае стоматолог выступает как гражданин, поэтому штраф будет именно таким. Однако, еще необходимо доказать его вину, т.к. у врача также есть права.

Ранее (до 2011г.) оскорбление являлось преступлением и было предусмотрено ст.130 УК РФ. Однако было принято решение декриминализировать данное деяние и оскорбление перешло в разряд административных правонарушений, т.к. считается , что оно не представляет большой общественной опасности.

На практике дело по ст.5.61 КоАП РФ возбуждается прокурором согласно ст.28.4 КоАП РФ. Но фактически прокуроры не очень желают заниматься этим вопросом.

Желаю удачи.

Объективная сторона оскорбления выражается в действиях, содержащих отрицательную обобщенную оценку личности потерпевшего в неприличной форме и унижающих его честь и достоинство, вызвали ли эти действия чувство обиды и унижения, противоречат ли эти действия общепризнанным правилам поведения людей в обществе, каким путем произведено оскорбление: устно, письменно, действием (пощечина, срывание головного убора или одежды, плевок в лицо, непристойные жесты и т.п.); присутствовали ли при этом третьи лица. Если для пациента эти слова носят повседневный характер и действительно унизили его честь и достоинство, слышали ли эти слова другие лица, тогда будет состав адм.правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ. На практике доказать это сложно, поэтому как правило такие дела не возбуждаются.

Если сможете доказать, то административная ответственность (штраф), но должны быть доказательства(видео или аудиозапись) или переписка