Как не потерять квартиру, помещенную под залог в банке, в случае задолженности и действий приставов?

• г. Красноярск

Могут ли приставы продать квартиру, которая находится в залоге у банка, за другие долги? Как обезопасить себя? Что сделать, чтобы не потерять квартиру,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Безусловно не имеют право. Если кредит по залог квартиры платится вовремя, то она не подлежит аресту

Добрый вечер. В 2009 г. взял иппотеку, квартира находится в залоге у банка. Собственники я и родители моей бывшей жены. До развода кредит выплачивал я. После развода квартиру оставил жене. Половину кредита на тот момент я выплатил. Потом кредит выплачивала жена. Год назад бывшая жена погибла и кредит стали выплачивать ее родители, они же и живут в квартире. На данный момент родители не хотят платить по кредиту, но и съезжать с квартиры не хотят. Мне предлагают выплатить оставшуюся часть кредита и забрать маленькую комнату в квартире себе. Мне эта квартира частями не нужна, но и кредит платить я не хочу. Банк грозится за неуплату кредита забрать квартиру и всё моё имущество: дом в деревне (достался в наследство от бабушки, я в нём сейчас живу), земельный участок на котором находится дом (землю приватизировал уже после развода), все хоз. постройки на участке, легковой автомобиль (приобрел после развода) и арестовать зар.платную банковскую карту. И еще выставить на оплату пени и штрафы по просрочке платежей по кредиту. Имеет ли право банк забрать у меня дом в деревне, землю, хоз. постройки, машину и арестовать зар.платную карту? Если квартира находится в залоге у банка и я не против того, что бы банк ее забрал.

Банк обращает исполнение решение на ипотечную квартиру. В случае, если этим имуществом долг не будет покрыт, то банк может обратить оставшуюся часть на другое имущество заемщика.