Как оформить сделку с использованием материнского капитала для приобретения однокомнатной квартиры, оставив в собственности квартиру тещи?

• г. Ульяновск

Есть трехкомнатная квартира (хрущёвка) в собственности супруги, прописаны супруга и двое несовершеннолетних детей. Сами проживаем в другой трёх комнатной квартире. Мы хотим продать хрущевку и купить однушку рядом со второй трёх комнатной квартирой с помощью материнского капитала. Вторая квартира находится в собственности тещи, в ней помимо тещи прописан сын, который проживает отдельно. Возможно ли сделать так, чтобы тещина квартира, перешла в собственность супруги (дочери) и детей (с использованием материнского капитала), а приобретаемая однокомнатная квартира была в собственности тещи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае нужно тещину квартиру купить за МСК

Конечно можно. трешку вы продаете/дарите в собственность теще, а тещину квартиру покупаете по договору к/п за мат. капитал с распределением долей. Если вам не нужна доля, то можете отказаться в пользу детей/супруги