Может ли банк начислять проценты по долгу и штрафы перед получением права на наследство - правовые аспекты

• г. Новокузнецк

Умерла мама. Перед смертью брала кредит, после смерти кредитное обязательство не полностьью ей выполнено. Оставило наследство (квартиру). Через 6 мес. собираюсь наследство (фактически уже принял, только жду свидетельства о праве на наследства, которое нотариус выдаёт через 6 мес.). Вправе ли банк начислять проценты по долгу и штрафы за неуплату очередного взноса (в рамках договора) в течение 6 мес., пока я юридически не имею прав на наследство? Правовые аспекты.

Ответы на вопрос (1):

право на наследство переходит в момент его открытия (то есть в день смерти наследодателя), а не в момент получения нотариального свидетельства. А вместе с правом переходит и обязанность. Так что если наследник заемщика не начинает вносить платежи по кредиту сразу же , банки имеют право начислить пени и штрафы на просроченную задолженность.

банк может пойти вам навстречу и уменьшить или даже вовсе аннулировать штрафы — мировое соглашение не такой уж редкий результат переговоров, если вы как наследник не оспариваете долг и готовы его погасить. Во-вторых, вы можете апеллировать к тому, что просрочка не была следствием небрежности должника, а возникла из-за обстоятельств непреодолимой силы (смерти) — вы же как наследник могли не знать о наличии кредита. Если банк не признает ваши аргументы, они будут убедительны для суда.