У меня такой вопрос у меня взяли деньги в долг и все обещают отдать так и не отдали сумма не маленькая как можно вернуть долг.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если есть письменные доказательства (расписка, договор и т.д.) обращайтесь в суд и взыскивайте принудительно

Здравствуйте! Если есть договор займа, то можно обратится в суд! Если нет, то в полицию с заявлением по факту мошенничества, но нужны свидетели, которые присутствовали при передаче денег!

Если нет письменной расписки с указанием данных должника и займодателя и срока возврата, то увы, вернуть долг не получится. Не соблюдение письменной формы сделки влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания в суде, а по -иному доказать свою правоту Вы не сможете.