Возможность восстановления после увольнения в связи с беременностью

• г. Узловая

Такая ситуация, работала на замещающей должности, потом сама ушла в декрет, девочка вышла, моему ребенку исполнилось 3 года и меня увольняют, забрала трудовую и узнаю что снова беременна. Могут ли они меня восстановить?

Ответы на вопрос (3):

Если уже уволились, то вас не восстановят.

В данном случае нет, так как на момент увольнения работодатель не знал о вашей беременности ( нужно было предоставить справку).

Увольнеие ьеременной женщины незаконно, даже если она не знала, что беременна. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК)

Таким образом Вы можете признать свое увольнение незаконным и восстановиться на работе в судебном порядке (срок для обращения в суд с исками о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК)

Но после восстановлении на работе ас все равно могут уволить с временной ставки по основании указанным выше и соблюдением всей процедуры.

Тогда у Вас будет право на получение пособия:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы