Возможность продажи квартиры первой женой матери-инвалида после развода - правовые аспекты и рекомендации

• г. Екатеринбург

Отец и мать развелись 15 лет назад, , матери-инвалиду 2 гр. по психическому заболеванию Купили квартиру для отдельного проживания, данная квартира оформлена на отце, в ней прописали мать с момента покупки. Отец второй раз женился. Квартира была ккплена вне брака. Может ли он сейчас продать квартиру моей матери-своей первой жене? Или лучше оформить дарениена мать? Какие еще могут быть варианты чтобы в случае наследства данная квартира не была получено второй женой которая является первой в очереди на имущество супруга.

Ответы на вопрос (2):

Можно продать или подарить. Однако нужно учитывать, что при дарении придётся платить налог

"...Может ли он сейчас продать квартиру моей матери- своей первой жене?..."

Да, может.

"..Или лучше оформить дарениена мать?.."

При дарении у матери возникнет обязанность по уплате налога 13% от кадастровой стоимости квартиры.

"...Какие еще могут быть варианты чтобы в случае наследства данная квартира не была получено второй женой которая является первой в очереди на имущество супруга..".

Варианты:

1. Завещание.

2. Расторжение брака.

3. Отчуждение по сделке.