Ограничение прав работника - отправка в командировку без зачитывания и подписи приказа
398₽ VIP

• г. Чита

Получилось так что отправляют в командировке приказ по этой командировке не был зачитал и доведен под роспись. При отказе сказали будут увольнять и посадят на гоупт вахту. Законно ли это решение.

Ответы на вопрос (10):

Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

Поэтому если приказ довели в установленном порядке, то его надо выполнить. Если нет - можете обжаловать и увольнение и иные виды наказаний ( и гауптвахта и т.д.)

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вы обязаны выполнять приказы, в том числе о командировке

Здравствуйте.Гаупт вахта отменена давно.

Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...

См.У СТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), 39. Это законно. То что вы не читали никого волновать не будет. Это могут просто заактировать. Поэтому если не хотите последствий, то лучше согласиться.

Согласно п.39 Устава внутренней службы ВС РФ((утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) приказ может быть и устным, поэтому его нужно выполнять. Однако вы в любом случае имеете право его обжаловать в военную прокуратуру или в военный суд, если считаете приказ незаконным или даже преступным.

Военнослужащий обязан исполнять приказы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Вы выполняете не только письменные, но и устные указания, поэтому, вне зависимости от того, доведен ли приказ о командировке до Вас под роспись приказы командира подлежат исполнению (Указ Президента РФ от 10.11.2007 №1495). Данным указом установлено, что устные приказы могут отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Необязательно каждый приказ подписывать военнослужащим.

ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 1 указывает:

"На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного ВЫПОЛНЕНИЯ поставленных ЗАДАЧ в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, в том числе с риском для жизни."

Потому дисциплинарная ответственность возможна:

"Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста".

А могут и посадить по ст. 332 УК РФ:

"1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет".

Пока суд не признал незаконность приказа, он (приказ) обязан быть выполнен любым военнослужащим.

отправляют в командировке приказ по этой командировке не был зачитал и доведен под роспись.

---если вы военнослужащий. то обязаны выполнять приказ командира. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

3. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, см. приказ Минобороны РФ от 8 октября 2005 г. N 428

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ вправе обжаловать в гарнизонный военный суд по ст.254 гпк рф. Вправе подать жалобу в прокуратуру.

По форме приказ правомерен, т.к. форма может быть и устной - Устав внутренней службы ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495)

Но могут быть иные нарушения, на основании которых приказ можно обжаловать.