В гл.17 УПК РФ такого срока для подачи в суд заявления о бездействии следствия я не обнаружил.

• г. Буй

Я обращался к руководителю следственного отдела с жалобой на действие (бездействие) следствия. Мер не принято. Собираюсь обратиться в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Существует ли срок совершщения процессуального действия? В гл.17 УПК РФ такого срока для подачи в суд заявления о бездействии следствия я не обнаружил. А слышал, что такой срок составляет 6 месяцев. На основании какой же статьи закона? И второе. Если такой срок существует, то можно ли восстановить пропущенный срок по причине отсутствия материалов проверки в следственном органе (материалы находились длительное время вне этого органа на проверке). С другой стороны, согласно п.1 ст.130 УПК РФ решение о восстановлении процессуального срока по уважительной причине принимает как раз орган, против которого я и выступаю в суде. Понятно какое решение этот орган примет. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, срок для подачи жалобы в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ не существует., но чем быстрее, тем лучше. Нет никакой целесообразности обжаловать действия следователя, когда уже дело закончено и оно передано в суд, теряется вся актуальность жалобы. Поэтому даже установлены короткие сроки рассмотрения таких далоб.