Вопросы возмещения материального и морального ущерба в результате ДТП - арбитраж и подача встречного иска.
₽ VIP

• г. Волгоград

У меня к вам вопрос о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Упровляя скутером при вьезде на перекресток зеленый сигнал светофора сменился на желтый, слгласно п. 6.14 ПДД я продолжил движение. При выезде с перекрестка на пешеходный переход шагнул пешеход не смотря по сторонам и находясь в алкогольном опьянении. Произошло столкновение, в результате чего пешеход получил травму, перелом левой голени со смещением. По результатам ГАИ, административное дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения согласно ст.12.18 КоАП РФ. Мне присудили выплатить: 25 тысяч за лечение, 19 тысяч утраченный зароботок и 30 тысяч моральный ущерб. Пешеход в момент ДТП находился в отпуске, и ему оплатили на предприятии все больничные листы. Правомерно ли это, так как моя вина не доказана, а ДТП произошло по грубой неостарожности пешехода. И возможно-ли подать встречный иск на возмещение ущерба причененного скутеру, так-как он был разбит в результате ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Если имеется вина пешехода, то вы можете подать такой иск.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:

"1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана

с повышенной опасностью для окружающих (использование

транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого

напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ,

сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной,

связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред,

причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что

вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла

потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть

освобожден судом от ответственности полностью или частично также

по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083

настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо

или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности

на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве

оперативного управления либо на ином законном основании (на праве

аренды, по доверенности на право управления транспортным

средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче

ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за

вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник

выбыл из его обладания в результате противоправных действий других

лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной

опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие

источником. При наличии вины владельца источника повышенной

опасности в противоправном изъятии этого источника из его

обладания ответственность может быть возложена как на владельца,

так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной

опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут

ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия

этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.)

третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей

статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников

повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих

основаниях (статья 1064)."

Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред:

"1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению

не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего

содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости

от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения

должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины

причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает

независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в

возмещении вреда может быть отказано, если законом не

предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью

гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении

дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении

вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при

возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного

гражданином, с учетом его имущественного положения, за

исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными

умышленно."

Вам надлежало доказывать в суде свою позицию с учетом данных статей. Если решение еще не вступило в законную силу, то обжалуйте его.

Вступившее в законную силу решение суда подлежит исполнению. Если решение вступило в законную силу недавно, можно попробовать подать судье, вынесшему это решение, заявление о восстановлении срока на обжалование (вместе с жалобой).

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда:

"1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба."

Если Вы хотите обращаться в суд с иском о взыскании с этого гражданина ущерба, причиненного Вашему скутеру, то надо ссылаться на статью 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда:

"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит

возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на

лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность

причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх

возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,

если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть

предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя

вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит

возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по

просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда

не нарушают нравственные принципы общества."