Угроза суда и возможный арест имущества из-за просрочки по кредиту - каковы риски и могут ли арестовать подаренное имущество?

• г. Иркутск

У мужа просрочка по кредиту 4 месяца, из за временных финансовых трудностей - он находился в отпуске по написанию и защите диплома, платить уже начнем в следующем месяце. От своих обязательств мы не отказываемся перед Банком, но Банк угрожает судом. Если будет суд - будет арест и на имущество как я понимаю. За бытовую технику мне страшно, она принадлежит моим родителям, которые могут предоставить все документы, а вот за жилье опасаюсь - дело в том, что родители сделали на меня дарственную на квартиру, в которой я фактически не проживаю, но прописана я и моя несовершеннолетний ребенок, и на земельный участок с жилым домом тоже дарственная на меня. Дарственные делали, когда я уже была в браке, у мужа никакого имущества нет. Могут ли приставы арестовать мое имущество, если они были мне подарены? Заранее благодарна за ответ. Кристина.

Ответы на вопрос (5):

По Закону нет, но могут.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Арестовать не могут. Кредит брал муж, соответственно, привлекать Вас к ответственности никто права не имеет.

Имущество подаренное вам, не может быть арестовано по долгам мужа. Однако если долги общие, то есть в период брака образовались, то отвечаете по ним вы вместе, следовательно вfit имущество может быть подвергнуто аресту.

Добрый день.

Нет оснований переживать за недвижимое имущество которое Вам подарено. Дарение предполагает, что имущество принадлежит только Вам и даже не подлежит разделу по семейному законодательству, а соответственно даже если Ваш супруг задолжал банку деньги, то банк вправе обратить взыскание только на его имущество. Но это правило будет действовать только в случае если Вы не выступаете созаемщиком в кредитном договоре. На бытовую технику конечно могут обратить взыскание, но если Вы предоставите документы от родителей то тогда Вы защищены.

В любом случае до этого еще далеко, так как сначала банк обратиться в суд, решение вступит в силу только через один месяц. Потом после получения исполнительного листа его передадут приставам, а они возбудят исполнительное производство. Пройдет минимум 3 месяца до момента наложения ареста на имущество.

Предлагаю заключить с банком соглашение на реструктуризацию долга с установлением новых сроков погашения долга. Банки зачастую идут на это.

Добрый день! Не беспокойтесь. То, что передано по договору дарения не является совместно нажитым имуществом и соответственно негативные последствия по кредитному договору Вашего супруга не распространяются на перечисленное Вами имущество.

Касательно задержки оплаты, напишите в банк письмо с просьбой о реструктуризации задолженности. Если банк ответит отказом, хотя бы будет мотивированный отказ, если согласится, то вопрос решен.