Что означает увольнение по ст.77, правомочно ли оно всвязи с сокращением отдела?

• г. Москва

Сегодня, в конце рабочего дня работодатель объявил, что через день меня увольняют в связи с сокращением отдела, пообещав при этом выплатить два оклада. Предложили подписать два документа: Предложение о расторжении трудового договора и Солашение о расторжении. В этих документах указано, что увольняют меня по п.1 части первой статьи 77 ТК РФ. На словах было сказано, что выплату в размере двух окладов я получу после предоставления в отдел кадров подписанных вышеуказанных документов. Работодатель является ЗАО. Что означает увольнение по ст.77, правомочно ли оно всвязи с сокращением отдела? Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

пункт 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ- соглашение сторон. Сокращение отдела- это сокращение штата и увольнение при этом осуществляться должно по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Увольнение возможно после предварительного письменного уведомления о сокращении штата и предстоящем увольнении. Уведомление-не менее чем за два месяца до уольнения. Гарантии-работодатель обязан предложить другую работу (если есть вакантные должности). При увольнении должно быть выплачено выходное пособие в размере средней зарплаты, и за уволенным сохраняется право на средню зарплату за второй месяц поиска работы..... Увольнение по соглашению сторон не предусматривает (в законе) выплаты каких-либо денег (кроме невыплаченной зарплаты, премии и т.д., если они не были выплчены до увольнения.