Необходимо ли платить налог гражданину РФ с суммы, унаследованной от гражданина Германии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно немецкому законодательству, каждый получатель наследства облагается налогом самостоятельно. Размер ставки налога варьируется в зависимости от класса родства и суммы наследуемого имущества каждого наследника. При наследовании недвижимости стоимость объекта наследования будет определена исходя из рыночной стоимости.

В целях налогообложения объекта наследования различают три класса родства:

Первый класс родства: супруги, дети, внуки, бабушки и дедушки. Налоговые ставки в данном классе составляют: при сумме налогооблагаемой базы до 75.000 евро – 7%, до 300.000 евро – 11%, до 600.000 евро – 15%.

Второй класс родства: родители, братья, сестры, племянники и племянницы. Налоговые ставки в данном классе составляют: при сумме налогооблагаемой базы до 75.000 евро – 15%, до 300.000 евро – 20%, до 600.000 евро – 25%.

Остальные наследники относятся к третьему классу родства, ставка налога в этом случае не зависит от суммы наследства и составляет 30% от налогооблагаемой базы.