Он занимает должность соответствующую его профильному высшему образованию (стаж - более 30 лет, член профсоюзной организации).

• г. Санкт-Петербург

Мужчина выработал пенсию по вредности. Продолжает работать, ему нет еще 60 лет. Его сокращают по ст.81.п.2. Он занимает должность соответствующую его профильному высшему образованию (стаж - более 30 лет, член профсоюзной организации). Двое других сотрудников занимают такую же должность, но не имеют профильного образования и такого стажа работы, но сокращают его должность, т.к. предприятие переходит на 3 х сменный график работы с 4 х сменного. Имеет ли он преимущества перед другими работниками, стоит ли обратиться в суд. Если да, то на какие статьи трудового кодекса стоит опираться!

Ответы на вопрос (1):

Изначально при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Кроме того, увольнение работников, являющихся членами профсоюза, в частности, ввиду сокращения численности или штата, производится с обязательным учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Это не считая иных гарантий сокращаемому работнику (предупреждение за 2 месяца, обязанность предложить вакансии и т.д.).

Попробуйте оперировать ст. 82, 179- 180 ТК РФ. Впрочем, скорее всего, в процессе "доплывут" и иные статьи, обязательные к ссылке на них, но ход дела я по естественным причинам предсказать не могу.

Обжаловать увольнение в судебном порядке необходимо до истечения 1 месяца со дня увольнения либо со дня вручения трудовой книжки.