Проблемы с оформлением опекунства - Как решить сложную ситуацию с пожилой тетей и ограниченными финансами?

• г. Москва

У меня есть тетя 92 г, ее квартира оформлена на меня по договору ренты с пожизненным содержанием. Но это только формально, а по жизни все наоборот: я сама уже пенсионерка с пенсией в 9 тыс и помогала мне всю жизнь она. Уже полгода, как тетя потеряла рассудок. Пока ее хватает на то, чтоб кое-как подписаться в ведомости за получение пенсии. Но, видимо, скоро и это она не сможет сделать. Могу-ли я оформить опекунство, ведь нереально прожить вдвоем на мои 9 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете оформить

Постановление Правительства РФ № 927:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 496 в подпункт "б" внесены изменения

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

в) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "в" пункта 4

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "г" пункта 4

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

з) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з" пункта 4

и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

Ольга, для признания человека недееспособным и оформления опеки над ним необходимо обращаться в суд.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.