Оформление больничного листа с кодом 04

• г. Саратов

Щформление больничного листа с кодом 04

Ответы на вопрос (1):

Код 04-несчастный случай на производстве или его последствия.Решение о назначении или отказе в выплатах по больничному листу при травме на производстве принимается работодателем в 10-дневный срок, в соответствии с п.4 ст. 15 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве». Срок начинает течь со дня подачи заявления и всех документов пострадавшим или его представителем работодателю пострадавшего.

При этом обратиться следует в течении 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или со дня получения инвалидности (стойкой утраты трудоспособности), либо смерти работника (п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006г.).

В соответствии со статьями 9 и 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», больничный оплачивается в 100% размере, но может быть уменьшен в зависимости от вины пострадавшего, но не более чем на 25%.