Как вернуть деньги за незарегистрированный договор с застройщиком - подавать в суд или ждать?
₽ VIP

• г. Краснодар

Ув. Адвокаты! Обратилась к застройщику с письм. Претензией о возврате средств, т.к. Договор не зарегистрировали в УФРС, 5 месяцаев стройка заморожена. ДА и обстоятельства так изменились, что если я могла предвидеть вобще бы не подписывала этот договор., Но фирма дО сих пор обещает, что до конца 2009, как в договоре, они успеют достроить еще 14 эт. монолитки. Прошло 25 дней - тишина. . Позвонила в фирму и попросилась на прием к директору для досудебного урегулирования, сказала, что собираюсь обратиться в прокуратуру и комитет по защите прав потреб-й. Но мне юрист ответил:"Мы с вами встретимся в суде, который вы и затеяли. Ваш договор вами расторгнут, а значит и квартира уже не ваша. Денег у нас неТ.. Даже, ЕСЛИ ВЫИГРАЕТЕ ДЕЛО, деньги быстро не получите. Дом мы все равно достроим или другая фирма и в срок., но по договору мы вам должны вернуть после продажи, сейчас квартиры дешевеют, значит получите ту сумму за сколько продадим и тогда, когда кто то ее купит. "Что же мне делать (по судебной практике).? Подавать все-таки в суд или договариваться и ждать. Когда достроят. Я ведь не могу до суда узнать их финансовое положение., в результате понесу большие материальные и моральные потери и квартиры нет и денЬГИ НЕИЗВЕСТНО КОГДА. Мне нужны только мои деньги и конечно в близжайшее время. Мои претензии к фирме для суда основательны, чтоб вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Очень Вам сочувствую...

Расскажу бо всем по порядку:

1.Не стану делать предположения о том, будет ли достроен дом или нет.

2.В 95% аналогичных случаев, компании, осуществляющие организацию строительства жилья не возвращаят в досудебном порядке денежные средства. Одним из подтверждений этого будет история, описанная мной ниже, на основании которой Вам придется сделать выводы: ждать, либо действовать. Далее, я подготовил для Вам некоторые рекомендации, в соответствии с которыми Вам необходимо будет первоначально действовать.

3. Если решите предпринимать активные меры, действовать Вам следует кардинально быстро и решительно, выказывая серъезность Ваших намерений.

Моя семья в 2001 г. "вложила" деньги в строительство (реконструкцию) жилого дома в г. Волгограде. Договор заключали с заказчиком – потребительским обществом. В соответствии с указанным договором потребительское общество должно было передать нам однокомнатную квартиру в строящемся многоэтажном доме. За эту квартиру в кассу потребительского общества мы заплатили денежные средства в размере 375 000 р. Перед заключением договора мы приезжали на строительство и лично удостоверились, что дом и квартира, указанные в договоре существуют, и строительные работы реально ведутся.

Однако, передавая денежные средства, мы не учли лишь одного - условия договора и исполнение обязательств, совершенно разные вещи (опыта, наверное, мало было – я еще студентом юрфака был). Через некоторое время (три-четыре месяца), мы обратили внимание, что строительство дома внезапно прекратилось. Вначале, руководство ПО клятвенно заверяло, что строительство вот-вот возобновится, шли на всячески уловки, чтобы оттянуть время, созывали бесконечные общие собрания, на которых пытались среди дольщиков внести раздор и столкнуть интересами, т.е. как дело на собрании доходило до снятия руководства ПО, одни голосовали "за", другие……. "против". Затем, руководство ПО, вообще, стало отказываться от каких-либо комментариев по поводу остановки строительства дома.

В результате неоднократных обращений в различные контролирующие инстанции и своим личным знакомствам я выяснил, что ещё ранее руководство ПО принимая от граждан деньги, прекрасно было осведомлено, что разрешения на строительство дома нет, вопрос о его выдаче ещё не решён, а на незаконные строительные работы наложен запрет и они приостановлены на неопределённое время. Соответственно, руководству ПО было известно, что дом не будет построен к сроку, указанному в договоре… На протяжении трёх лет, мы с ждали погоды с моря и надеялись, что строительство дома всё-таки начнётся, а также требовали возврата своих денег. Но руководство ПО избрало для себя самый лёгкий способ уклонения от ответственности, заявив, что обязательство перед нами не исполнено «вследствие нарушения хозяйственных связей со стороны контрагентов…», что их вина, при этом, отсутствует, «лишних» денег у них для нас нет и ничего возвращать они нам не намерены.

В 2004 г. подал в суд на ПО. Выиграл все, что возможно со всеми неустойками и процентами (более 1 000 000 р.). Встал вопрос об исполнении судебного решения. Но деятельность ПО тесно связана с гражданско-правовыми обязательствами. А там, где существуют обязательства, рано или поздно возникает ответственность за их нарушение. Прекрасно об этом зная, руководство ПО, используя недостатки законодательства, заранее позаботилось о том, чтобы в случае возникновения с их стороны каких либо обязательств, скрыть информацию о принадлежащем ему имуществе или путём фиктивных сделок «вывести» это имущество из баланса. В условиях «цивилизованного» рынка такая практика применяется довольно часто…

Получив исполнительный лист, я сделал «контрольное» обращение к руководству ПО с предложением добровольно исполнить судебное решение. Причем, предлагал различные варианты и уменьшение суммы и выплату в рассрочку и т.д., однако, они заявили, что денежные средства отсутствуют и, что если для принудительного исполнения судебных решений я обращусь в службу судебных приставов, то они «обанкротят» ПО и, тем более, своих денег мы не получим. И что после банкротства этого ПО, им ничего не стоит создать такое же потребительское общество, но уже под другим названием и заниматься той же самой деятельностью.

Потеряв всякую надежду на то, что нам добровольно вернут деньги, для исполнения судебных решений, я был вынужден обратиться в службу судебных приставов. Но вопреки моим ожиданиям, с момента обращения в службу судебных приставов, наступил второй этап борьбы за то, чтобы нам вернули деньги. Это противостояние уже возникло не только с руководством ПО, но и со службой судебных приставов-исполнителей «…» района Волгограда.

Всю информацию об имуществе я предоставил в службу судебных приставов. Казалось, чего ещё надо… исполняйте. Однако пока судебный пристав-исполнитель всеми способами затягивала исполнение (что документально подтверждено), ПО осуществил ряд фиктивных сделок с принадлежащим ему недвижимым имуществом….. делайте выводы…. Со стороны судебного пристава, причём, в начале было равнодушие, в дальнейшем открытая враждебность. Если что-то было предпринято, то с целью создать только вид деятельности, формально соблюсти процессуальные нормы, и исключительно по моим письменным заявлениям и ходатайствам. Например, вместо того, чтобы установить реальное существующее недвижимое имущество, принадлежащее ПО, судебный пристав занимался «выяснением» принадлежит ли Заказчику какой-либо водный транспорт - яхты, катера и т. д. и самоходные машины…. Это выглядит, по меньшей мере, глупо и бессмысленно…

Наблюдая полное бездействие судебного пристава, мы были вынуждены обращаться с ходатайствами с просьбой произвести то или иное исполнительское мероприятие, как в службу судебных приставов, так и в Главное управление службы судебных приставов области. Раза два был на приёме у начальников. Никаких результатов это не дало, кроме, формальной постановки испол. производства "на контроль". Всякий раз мне давались формальные однотипные ответы, из которых ясно видно, что действия работников службы судебных приставов … района серьезно никем не проверялись, а если проверки и проводились, то лишь поверхностно и формально.

Добился возбуждения уголовного дела против председателя правления ПО по ст. 215. (Злостное неисполнение судебного решения), когда выложил им на стол добытые лично мной документы. Однако, потом, дело прекращено в РОВД за отсутствием состава преступления… Доказать совершение им преступления можно было бы легко, при одном условии, что в этом ещё кто-либо заинтересован кроме меня. Уголовное дело прекращено с грубейшими нарушениями уголовно-правового законодательства и основания его прекращения выглядят, (уж поверьте) по меньшей мере, нелепо. Для нас не столько имеет значение, будет ли привлечен председатель правления Заказчика к уголовной ответственности или нет, сколько важно, чтобы нам были возвращены деньги, которые выманили у нас путём обмана. Мы надеялись, что, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, руководство потребительского общества вернёт нам хотя бы небольшую часть денег…хм...

По поводу незаконных действий судебного пристава и следователя РОВД обращался к Генеральному Прокурору, Президенту РФ, в МВД, в Мин. Юстиции, ФССП России, полномочному представителю Президента РФ в ЮФО, в Совет Федерации, в Гос. Думу, прокуратуру Волгоградской области (с приложением копия всех документов). Никакой помощи, кроме формальных отписок (я, если честно, и не ожидал её… помощи).

Однако ФССП России, видимо, реально запрашивала в Москву материалы моего испол. производства и в ответе было указано, что проверкой выявлено, что судебный пристав нарушила……около 12-ти статей Закона об исполнительном производстве и будет привлечена к дисциплинарной ответственности вместе с начальником районного отдела ССП…………

Опять пишу…добиваюсь производства доп. следственных действий против председателя правления ПО. Действия проводятся, дело вновь прекращается…

Тем временем…в августе 2005 г. ПО обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о своем банкротстве. В 2006 г. в отношении ПО была введена процедура внешнего управления. Во время процедур банкротства, руководством ПО осуществлялись попытки «вывода» имущества и уменьшения стоимости принадлежащих ПО активов, путем совершения незаконных сделок с принадлежащим им недвижимым имуществом. Путем заключения указанных договоров ПО совершило отчуждение принадлежащего ему имущества в пользу подставных юридических лиц, делая тем самым невозможным удовлетворение наших требований.

… Излишне, наверное, говорить о «роли» в этом банкротстве арбитражного управляющего... …предлагаю всё «называть» своими именами…институт банкротства и большая часть арбитражных управляющих работает только в интересах полукриминального бизнеса. Я выяснил, что каким-то чудесным образом жена арбитражного управляющего получила квартиру в элитном доме, который строился партнерами потребительского общества по бизнесу….

Пытался бороться с арбитражным управляющим так как не сомневался, что его действия были умышленно направлены на сокрытие имущества и игнорирование наличия у ПО ликвидного имущества, имели своей целью сокрытие признаков фиктивного банкротства от органов предварительного расследования и были направлены на уменьшение стоимости принадлежащих ПО активов, путем совершения незаконных сделок с его имуществом.

Кроме того, руководством ПО была создана фиктивная задолженность перед одним из подрядчиков. Директор этого подрядчика являлся одним из учредителей потребительского общества. В результате этих манипуляций, представитель подрядчика на общих собраниях кредиторов имел более пятидесяти процентов голосов и перебивал решения и мнения всех остальных кредиторов, т. Е. наши решения, направленные на реальный возврат наших денег. Все решения общих собраний были, фактически, решениями одного кредитора, которые, естественно, совпадали со всеми предложениями арбитражного управляющего…

Я пытался отстранить арбитражного управляющего от процедуры банкротства ПО. С этой целью направил около десяти жалоб в Арбитражный суд, саморегулируемую организацию, членом которой являлся арбитражный управляющий, в прокуратуру, а также федеральную регистрационную службу.

В итоге… мы взяли их «измором»… через семь лет…. в 2008 г. … ПО вернуло половину денежных средств, которые были нам присуждены судом еще в 2004 г…

Если Вы решили действовать, то Вам необходимо сделать следующее:

1. Обратиться в эту организацию с ПИСЬМЕННЫМ требованием о возврате денежных средств. Либо направить по почте заказным письмом с уведомлением, либо передать лично. У Вас в этом случае должна остаться копися требования с их отметкой о ее получении (копию сделать заранее). Если, например, в договоре предусмотрено, что денежные средства подлежат возврату в течение 30-ти дней, то укажите конкретную последнюю дату.

2. Обратитесь в региональное Управление Федеральной регистрационной службы (ФРС РФ) кому принадлежит земельный участок, на котором осуществляется строительство дома, в котором Вы рассчитывали приобрести квартиру (за небольшую плату Вам такую информацию предоставят). Находится ли оно у кого-нибудь на балансе

3. В этом же органе выяснить за кем зарегистрировано неоконченное строительством здание, в котором Вы рассчитывали приобрести квартиру (в таком же порядке). Находится ли оно у кого-нибудь на балансе.

4. Выяснить реквизиты всех банковских счетов этой организации.

5. Выяснить также следующее: построила ли эта организация хотя бы один дом в Вашем городе (это, конечно, нужно было выяснить, еще тогда, когда передавали им деньги и заключали договор. Возможно, Вы избежали бы ошибки в свое время)

6. Выяснить, строительство, каких еще домов осуществляет эта организация. Если да, то выяснить, информацию, указанную в п. 1 и 2.

7. Выяснить каким еще движимым и недвижимым имуществом владеет и распоряжается эта организация.

8. В Комитет по защите прав потребителей, нет смысла обращаться. Они ничем не помогут, так как не имеют реальных рычагов воздействия.

9. Необходимо обратиться в прокуратуру, требовать возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Здесь можно сыграть на страхе перед уголовным преследованием, хотя, не факт.

10. Необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службыс жалобой на незаконные действия этого организации.

11. Юрист этой организации ввел Вас в заблуждение, сказав, что договор с Вами расторгнут, так они не имели абсолютно никаких оснований в одностороннем порядке расторгнуть его. Просто рассчитывают на незнание Вами законодательства.

12. Также, они лукавят, говоря Вам, что квартира уже не Ваша. Пока договор действует, Вы имеете полное право требовать эту квартиру. Правда за Вами.

13. Что значит: «Получите ту сумму за сколько продадим»? Это обман в высшей мере. Должны вернуть все денежные средства.

14. Еще один важный момент!!! Вы пишете, что договором предусмотрено получение Вами квартиры в конце 2009 г. Таким образом, срок исполнения обязательства еще не истек и не важно, что строительство заморожено. Они в принципе (если захотят), могут за три месяца его достроить и сдать в эксплуатацию. То есть, условия достроечного возврата денег, скорее всего, предусмотрены договором. Для того, чтобы точно сказать Вам каково будет основание исковых требований и цена Ваших требований, нужно смотреть договор.

Если хотите, отсканируйте договор и пришлите на мою почту: zelensky-volgograd@ya.ru.

Но еще раз обращаю Ваше внимание. В первую очередь, необходимо направить в эту организацию с письменное требование о возврате денежных средств.

В общем, пока все, надеюсь немного Вам помог. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.