Проблема с гарантией - Каковы мои права, если застежка на броше сломалась через 11 месяцев после покупки?

• г. Уфа

У броши сломалась застежка, с момента покупки прошло 11 месяцев, срок гарантии на производственный брак 6 месяцев. Помогите: 1. Есть ли у меня те самые 2 года со дня покупки на то,чтобы с помощью экспертизы доказать наличие брака для возврата денег (по ст.19 закона о правах потребителя), если срок гарантии был установлен на полгода? Или отремонтировать за счет магазина?

Ответы на вопрос (1):

Сначала сделайте экспертизу качества товара. Если экспертиза покажет производственный брак, то Вы вправе предъявить претензию продавцу (производителю) и требовать замены товара или возврат уплаченной за товар суммы на основании п.5 ст.19 ЗЗПП.