На основании независимой экспертизы и производственного брака, возможен ли возврат денежных средств за треккинговые ботинки?

• г. Казань

В октябре 2016 года мной приобретена пара треккинговых ботинок, при покупке мной был подписан гарантийный талон в котором магазином установлен срок гарантии 12 месяцев. По прошествии 20 месяцев со дня покупки мной обнаружено разрушение подкладки обуви и я обратился в магазин с претензией на возврат уплаченной суммы (моего размера данной модели в наличии нет). Магазин отказал в возврате. Возможен ли возврат мне денежных средств, если будет сделана независимая экспертиза и подтвержден производственный брак?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман.

Да, магазин обязан удовлетворить Ваши требования, если будет установлено наличие производственного брака.

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" за пределами срока гарантии именно на покупателе лежит обязанность доказать, что недостатки возникли не по его вине.

По результатам экспертизы Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков, приложить заключение и указать Ваши требования, в том числе, о возмещении расходов на проведение экспертизы.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день!

Поскольку гарантийный срок, установленный договором с магазином, составляет 12 месяцев, то через 20 месяцев магазин вправе отказать Вам в удовлетворении требования, если Вы укажете на гарантию. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей требования можно предъявить в течение, как гарантийного срока, так и в течение срока годности, если таковой установлен (читайте ту бумагу, которую подписали). В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. На основании ч. 2 этой статьи Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

Если недостатки обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах 2 лет, то удловлетворить требование покупателя должны, если будет доказано, что недостаток производственный (ч. 5 той же статьи).