Как получить согласие осужденного на выписку из квартиры в случае нахождения его в исполнении наказания?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как происходит выписка из квартиры, если человеку, прописанному в ней дали срок наказания (3 г.)Квартира в частной собственности. Я хочу продать и купить поменьше, Собственник я сама. Осужденный только прописан. Как получить его согласие на выписку или оно не требуется?

Ответы на вопрос (3):

Его согласие не требуется. Можете продавать и не снимая его с регистрационного учета. Только согласится ли кто-нибудь купить с таким зарегистрированным?

Как вариант: вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Понадобится помощь, можете позвонить

Можно снять с рег.учета (выписать) только по решению суда (в вашем случае), нужна помощь, обращайтесь.