Вопрос о порядке уведомления соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире

• г. Армавир

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Соседи семья из 4 человек, родители и двое несовершеннолетних детей. Каждый из них собственник. Вопрос-обязан ли я им послать четыре уведомления о продаже или уведомить только главу семьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если они собственники одной комнаты, то одним письмом, если разных, то по количеству объектов недвижимости.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформит вам уведомление в соответствии с действующим законодательством, поскольку в случае, если соседи откажутся от покупки и вы будете продавать постороннему лицу Росреестр потребует от вас именно нотариусом оформленное уведомление о продаже.

Здравствуйте, Антон.

Все указанные лица участники долевой собственности и , соответственно, все пользуются преимущественным правом покупки. В отношение несовершеннолетних детей такое право реализуется их законными представителями (родителями).

Закон не обязывает посылать такое уведомление исключительно через нотариуса.

Если дети достигли 15-летнего возраста, то уведомление должно направляться им отдельно (сделку они вправе совершить лично, но с одобрения одного из законных представителей).

Если дети не достигли 15-летнего возраста, то, уведомление направляется их родителям, но следует указать в уведомлении следующее: "собственнику ___доли и законному представителю собственника ____доли (ф.и.о. ребенка) Ф.И.О. родителя.

Соответственно, в первом случае будет четыре уведомления, во втором - два уведомления. Таким образом требование закона будет соблюдено. Удачи.