Обжалование заочного решения суда - возможность только для ответчика или также для истца

• г. Москва

Я правильно понимаю, что обжаловать заочное решение суда может только ответчик? Я являюсь истцом, обвиняю по 116 УК. Не присутствовал на заседании, был в отпуске. Теперь только апелляция?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии заявителя по частному обвинению суд, с большей вероятностью, откажет в обвинении ...

Обжаловать решение суда может любая сторона, в т.ч. третье лицо.

Добрый день, заочное решение суда не обжалуется, а отменяется по определенным в законе основаниям.

Если решение суда не вступило в законную силу, вы вправе его обжаловать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Надо понять, о каком процессе Вы ведете речь, "решение" и "истец" - это ГПК, ст. 116 УК - это УПК. Разные законы , разные нормы.