Требование МПТИ о узаконивании улучшений в жилом доме - на каких основаниях и что делать?

• г. Новочеркасск

Я владею 2/3 доли жилого дома. Моя совладелица умерла. И в наследство вступает ее дочь. В дом в 2001 году была заведена вода, сделан душ и шамбо, введен газ. Теперь при выполнении нового техпаспорта на дом, в МПТИ заявили, что это надо узаканивать. Делать техзаключение, идти в суд и т.д. Насколько я знаю, техзаключение делается, если выполнялась перепланировка или реконструкция. На основании каких законов действует МПТИ.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте у МПТИ письменного ответа, на основании чего они не выдают техпаспорт.