Как приватизировать 1/2 долю общедолевого земельного участка под двухквартирным домом, если сосед уже приватизировал свою долю?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС! Можно ли приватизировать 1/2 долю общедолевого земельного участка под двухквартирным домом, при условии, что свою 1/2 доли сосед приватизировал, вместе с квартирой, еще 10 лет назад?

Ответы на вопрос (8):

Приватизировать можете свою квартиру, а земля является в соответствии со ст. 36 ЖК РФ общедолевой собственностью всех собственников помещений данного МКД, а потому после приватизации квартиры, доля в праве собственности на землю перейдет в собственность собственника квартиры.

ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. "Доля" в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) "отчуждать" свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Можно при условии нахождения вашей квартиры у вас в собственности согласно ст.36,38 ЖК

ЗУ не может приватизировать, т.к. он является собственностью всех собтвенников данного дома, можно приватизировать только свою доли ст 36 ЖК РФ

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Т.о., земельный участок, на котором расположен дом является общей долевой собственностью всех собственников квартир дома. Согласно ст.37 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. То есть, с учетом положения ст. 37 ЖК РФ, Вы вправе рассчитывать только на предоставление в пользование части земельного участка.

Виктор Юрьевич , не понимаю , как сосед смог приватизировать участок , но сейчас у Вас такое право есть

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"), многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статьей 37 Жилищного Кодекса РФ установлено:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (часть 1).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение (часть 2).

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность оформления земли под квартирой, возможно лишь оформление участка под всем многоквартирным домом.

Если уже выделена доля на земельном участке, то можно её только выкупить у собственника (приватизировать).

Обращайтесь в муниципалитет.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Землю продадут без аукциона, поскольку Вы собственник недвижимости на ней.

Алексей Алексеевич, это конечно верно если учесть, что обе квартиру уже приватизированы и земельный участок соседа тоже, и он не против моей приватизации. Так могу я приватизировать свой участок?

Не можете Вы приватизировать "свой" участок. Земельный участок МКД оформляется муниципалитетом по заявлению любого из собственников МКД (за счет муниципалитета). Собственники квартир имеют право собственности на зем.участок в соответствующей доле. Наверняка Ваш сосед (владелец второй квартиры) уже обратился с заявлением о формировании зем.участка МКД в администрацию, участок был оформлен, поставлен на кадастровый учет, сосед получил Свидетельство о гос.регистрации права собственности на зем.участок (в доле). Обратитесь в Росреестр и получите свое Свидетельство.