Возможность возвращения в отпуск по уходу за ребенком и восстановления выплат пособия

• г. Таштагол

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Просят выйти на работу на полный рабочий день, когда ребенку будет год. Могу ли я, если меня не устроит, к примеру, моя з/п уйти обратно в отпуск? Возобновятся ли выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, сможете уйти. Будут снова платить пособие.

Основание?

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, уходить в отпуск и выходить на работу Вы можете столько раз, сколько Вам нужно - законодательство не ограничивает Вас в этом праве.

Какова процедура обратного выхода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? (заявление, уведомление работодателя за какой-либо определенный срок до ухода или др.)