Как отразить в бух. учете эту операцию, произошло ли выбытие актива или нет?

• г. Санкт-Петербург

В Уставе нашего предприятия есть такая формулировка:"Учредитель внес в счет оплаты своей доли право пользования имуществом. .., оценив право пользования в 8500-00 рублей, на срок участия в обществе". Этот учредитель продал свою долю другому лицу через месяц (в одном отчетном периоде). Как отразить в бух. учете эту операцию, произошло ли выбытие актива или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Ивановна!

Согласно Законов об ООО и АО оценку стоимости имущественных вкладов, в том числе и права пользования, (до 200 МРОТ) производят учредители по взаимному согласию.

В случае если срок полезного использования не истек и учредитель продал свою долю, то у общества осталось право пользования имуществом до окончания срока, т.к. свою долю в уставном капитале учредитель продал, т.е. и продал все имущественные права.

ОТВЕТ: Выбытие аактива не произошло, т.к. уставной капитал не уменьшился