В Уставе нашего предприятия есть такая формулировка:

"Учредитель внес в счет оплаты своей доли право пользования имуществом..., оценив право пользования в 8500-00 рублей, на срок участия в обществе". Этот учредитель продал свою долю другому лицу через месяц (в одном отчетном периоде). Как отразить в бух. учете эту операцию, произошло ли выбытие актива или нет?

номер вопроса №740
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Марина Ивановна!

Согласно Законов об ООО и АО оценку стоимости имущественных вкладов, в том числе и права пользования, (до 200 МРОТ) производят учредители по взаимному согласию.

В случае если срок полезного использования не истек и учредитель продал свою долю, то у общества осталось право пользования имуществом до окончания срока, т.к. свою долю в уставном капитале учредитель продал, т.е. и продал все имущественные права.

ОТВЕТ: Выбытие аактива не произошло, т.к. уставной капитал не уменьшился

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X