Подскажите, могу ли в этой ситуации я получить военный билет, и какое уголновное преследование меня ожидает?!

• г. Кемерово

Меня зовут Владимир. Мне 22 ноября 2008 года исполнилось 27 лет, в армии я не ходил - повестки не присылали, в гости не приходили... Когда я сам приходил в военкомат, узнать причину почему меня не вызывают, мнесказали что меня нет в списках вообще - т.е. я для них не существую... Девочки из военкомата сказали иди и радуйся... в декабре 2008 года я пошёл в военкомат, с целью узнать - могу ли я получить военный билет.

Женщина, которая занимается выдачей и регистрацией в.билетов начала не лестно выскаываться обо мне, сказала что я преступник, и меня надо судить за уклонение от воиской обязанности... (Я сразу поясню - я не скрывался, жил по адресу прописки, официально работал, учился на заочнов в ВУЗе - не считаю себя уклонистом! )... Вобщем она мне высказала всё, что обо мне думает, сказала что можешь идти дальше работать.. учиться, и т.д., и военника мне не видать как своих ушей! Подскажите, могу ли в этой ситуации я получить военный билет, и какое уголновное преследование меня ожидает?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Уклонение от прохождения военной службы наказывается в соответствии со ст.328 УК РФ. Но Вы то не уклонялись, налицо бюрократическая ошибка работников военкомата и уголовное преследование Вам не грозит.

Что касается отказа в выдаче военного билета, то его можно обжаловать военкому или в судебном порядке. С уважением.