Вопрос о выселении бывшего супруга и дочери из общей муниципальной квартиры - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Уважаемые юристы у меня такой вопрос Мы с мужем в разводе 12 лет у нас общий ребенок прописаны в муниципальной квартире за квартиру муж не платит но он квартиросемщик 2 года назад он прописал свою 8 летнию дочь за квартиру как не платил так и не платит Его дочь учавствовала в приватизации с матерью в квартире где они сейчас живут Слышала что вышел закон о выселении за не оплату жилья В нашей квартире муж не проживает 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Выселить за неуплату может наймодатель в муниципальном жилье, а также наймодатель - собственник жилого помещения частного жилого фонда. То есть, так как квартира у Вас не приватизирована, то выселить из нее за неуплату может только наймодатель (муниципалитет).

Так как у Вас не определен порядок оплаты за услуги ЖКХ, то на данный момент у Вас с БМ солидарная ответственность за оплату услуг ЖКХ.

Вы можете попытаться подать иск к БМ о признании договора соц. найма расторгнутым и снятии его с рег. учтеа, а его дочь признать не приобретешей права пользования в квартире. Доказывать придется, что БМ добровольно выехал в другое место жительства 12 лет назад, забрал все свои вещи, проживает в другом месте. Дочь его, хоть и была зарегистрирована в квартире, но никогда в ней не проживала и не вселялась в квартиру. Дела сложные, обязательно обратитесь к юристам.

С уважением,

Харченко О.В.