Как оформить прописку для сына при отсутствии корректного согласия одного из собственников квартиры?

• г. Сергиев Посад

Нас трое собственников квартиры. Хочу прописать сына (21 год). Брат написал согласие на регистрацию по месту пребывания сроком на 3 года. Мама дала согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей ей квартире (не указан срок). В паспортном столе сказали что ее согласие написано не верно. Нотариус сказал что написано верно. Как мне теперь прописать сына?

Ответы на вопрос (5):

Собственник должен присутствовать при регистрации - не нужно согласий...

Спросить
Пожаловаться

Собственник проживает в другом городе

Спросить
Пожаловаться

Видимо связаться с собственником и если он не против оформить все документы с помощью почтовых отправлений.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос в правильном тексте согласия. Один из собственников написал просто согласие на регистрацию и проживание.Паспортный стол говорит что это не верный текст.Нотариус утверждает что по ГК или ЖК все написано верно. Как должен звучать текст согласия на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Это заявление составляется в произвольной форме (в отличии от установленной формы заявления регистрирующегося гражданина).

Вот примерный образец :

Для регистрации по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА:

Начальнику Краснопартизанского ОУ ФМС РФ

от гражданина Зингершухера Ибрагима Пантелеймоновича

1 ноября 1917 года рождения, проживающего по адресу

Краснопартизанск, ул. Ленина, д.12, кв 13,

паспорт 1111 22222 выданный 1 сентября 2000 года

Краснопартизанским ГОВД

Заявление

Прошу оформить регистрацию по месту жительства гражданину Петрову Петру Петровичу 12.09.1968 года рождения, паспорт 3333 7777 выданный 21.11.2001 Семереченским РОВД Амурской области, в жилом помещении принадлежащем мне по праву собственности и находящемся по адресу : г. Санкт-Петербург, Набережная Мойки, дом 12, кв 2. Гражданин Петров Петр Петрович действительно проживает в этом принадлежащем мне жилом помещении с моего согласия.

Дата. Подпись.

В принципе, Вы могли бы уточнить и в паспортном столе, что конкретно их не устраивает (попросить примерный образец).

Спросить
Пожаловаться

При оформлении у нотариуса согласия на регистрацию моей невестки в моей квартире в документе выполнена запись: ... даю согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей мне квартире такой-то гр... В регистрации по месту проживания невестке было отказано, т.к. в согласии не указано постоянная или временная регистрация. Какую запись должен сделать нотариус в согласии на постоянную регистрацию моей родственницы на принадлежащей мне квартире?

В кварире 2 собственника, мать жены и жена. Жена захотела прописать мужа, в паспортном столе уже поставили штам о снятии с прошлого места регистрации и о постановке на новое. Мать жены согласия не дала. Из паспортного стола позвонили и сказали что аннулируют регистрацию. Сохраниться ли предыдущая регистрация или надо заново прописываться и что делать с паспортом, где штамп уже стоит?

Я хочу прописать сына в комнату которая принадлежит мне на правах собственности. В документе на собственность написано квартира, назначение: жилое, общая площадь... Т.е в квартире 3 собственника (бывшая малосемейка). В паспортном столе мне сказали что обязательно нужно согласие других собственников с личным присутствием в паспортном столе. Один из собственников проживает в другом городе и приехать не может, другой отказывается. Что можно сделать в данной ситуации.

Имеется приватизированная квартира. Собственников трое - я, моя мама и скончавшийся в октябре этого года папа. Теперь мне (при выписке папы из квартиры) в паспортном столе сказали, что нужно обращаться к нотариусу. Для того, чтобы папину 1/3 перевести на меня. Мама в свою очередь хочет отказаться от своей 1/3 в мою пользу. В квартире сейчас кроме меня и мамы (82-х лет) прописан ещё мой 14-ти летний сын. Больше никаких наследников, родственников и претендентов на картиру нет. Отношения у нас с мамой хорошие. Разменивать квартиру мы не собираемся.

Я являюсь одним из собственников квартиры, где зарегистрированы и являются собственниками моя мама и брат. Хочу зарегистрироваться в этой квартире. Обязательно ли присутствие мамы и брата в паспортном столе для получения регистрации?

Спасибо.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение