Приватизированная квартира - процесс передачи доли умершего собственника и отказ мамы в пользу меня.

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная квартира. Собственников трое - я, моя мама и скончавшийся в октябре этого года папа. Теперь мне (при выписке папы из квартиры) в паспортном столе сказали, что нужно обращаться к нотариусу. Для того, чтобы папину 1/3 перевести на меня. Мама в свою очередь хочет отказаться от своей 1/3 в мою пользу. В квартире сейчас кроме меня и мамы (82-х лет) прописан ещё мой 14-ти летний сын. Больше никаких наследников, родственников и претендентов на картиру нет. Отношения у нас с мамой хорошие. Разменивать квартиру мы не собираемся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно у нотариуса по месту открытия наследства писать заявление о вступлении в наследство. Это нужно для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство и в последующем зарегистрировать свое право на долю в квартире.

С уважением, А.Сычиков.

Уважаемая Ирина Владимировна!

После смерти Вашего папы автоматически его доля в праве собственности на квартиру ни к кому НЕ перейдет! Это наследство, права на которое оформляются у нотариуса (в сложных случаях - через суд).

Вам с мамой надо обязательно ДО истечении шести месяцев после смерти Вашего папы, обратиться к нотариусу, который территориально должен вести наследственное дело Вашего умершего отца. (Координаты нотариуса можно найти, обратившись с письмом на сайте Нотариальной палаты СПб, указав фамилию умершего, дату смерти и адрес места его жительства...)

Мама может сразу у нотариуса написать отказ от принятия наследства в Вашу пользу. А Вы оставите заявление о принятии наследства. Нотариусу надо предоставить документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на квартиру.

По истечении шести месяцев после смерти папы, получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируете своё право на долю квартиры...