Как рассчитать пени по долгу при банкротстве должника - на дату подачи заявления или на дату признания банкротом?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня есть решение суда от сентября 2014 г. о выплате должником долга и пений, но должник подал заявление о банкротстве еще в апреле 2014 на рассмотрение. В феврале 2015 должника признали банкротом. Я подала требование включить нас в реестр должников. У меня пении рассчитаны на июнь 2014 г. Мне нужно пересчитывать пени на дату подачи заявления должником о признание его банкротом апрель 2014 г. или все-таки пении рассчитываются на дату вынесения решения о признании его банкиром февраль 2015

Ответы на вопрос (6):

Да, пени можно пересчитать. Руководствуйтесь ст 330 ГК РФ и условиями договора.

Для подтверждения права на пени после апреля 2014 года, Вам придется обращаться в суд с иском. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Это лучший ответ

Начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ

По вашему вопросу смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№88

6 декабря 2013 г.

О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве

Проценты по требованию, на котором было основано заявление о при­знании должника банкротом, за период с даты, на которую они были установ­лены при введении наблюдения, до даты введения наблюдения могут быть предъявлены заявителем в деле о банкротстве в общем порядке по правилам статей 71 или 100 Закона.

4. В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения де­ла о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблю­дения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязатель­ства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основ­ного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты вве­дения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.

Указанные мораторные проценты за период наблюдения не включают­ся в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении коли­чества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.

Это лучший ответ

Александра , пени Вы сами пересчитать не можете нужно повторно обращаться в суд . Взыскать можно до дня признания должника банкротом . Только поинтересуйтесь сначала есть ли смысл еще раз обращаться в суд , тратить свое время , может и уже взысканные не удастся получить . ст. 330 ГК РФ

Пени начисляются по день исполнения условий сделки, по которой возник долг и образовалась пеня согласно ст. 330 ГК РФ:

"Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения".

При этом, при подаче заявления о включение в реестр кредиторов пеня рассчитывается по дату заявления.

Не надо больше в суд подавать иск, согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 88 заявите просто требование о включении в реестр кредиторов на всю сумму на дату введения наблюдения или конкурсного производства. Но пени, начисленные после даты подачи заявления и до даты введения будут текущим платежом. Так что подумайте, надо ли вам это.

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 88 от 6 декабря 2013 г. "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве"