Как рассчитать пени по долгу при банкротстве должника - на дату подачи заявления или на дату признания банкротом?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня есть решение суда от сентября 2014 г. о выплате должником долга и пений, но должник подал заявление о банкротстве еще в апреле 2014 на рассмотрение. В феврале 2015 должника признали банкротом. Я подала требование включить нас в реестр должников. У меня пении рассчитаны на июнь 2014 г. Мне нужно пересчитывать пени на дату подачи заявления должником о признание его банкротом апрель 2014 г. или все-таки пении рассчитываются на дату вынесения решения о признании его банкиром февраль 2015

Ответы на вопрос (6):

Да, пени можно пересчитать. Руководствуйтесь ст 330 ГК РФ и условиями договора.

Мне не понравился Ваш ответ.

Для подтверждения права на пени после апреля 2014 года, Вам придется обращаться в суд с иском. В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ

По вашему вопросу смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№88

6 декабря 2013 г.

О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве

Проценты по требованию, на котором было основано заявление о при­знании должника банкротом, за период с даты, на которую они были установ­лены при введении наблюдения, до даты введения наблюдения могут быть предъявлены заявителем в деле о банкротстве в общем порядке по правилам статей 71 или 100 Закона.

4. В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения де­ла о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблю­дения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязатель­ства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основ­ного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты вве­дения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.

Указанные мораторные проценты за период наблюдения не включают­ся в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении коли­чества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Александра , пени Вы сами пересчитать не можете нужно повторно обращаться в суд . Взыскать можно до дня признания должника банкротом . Только поинтересуйтесь сначала есть ли смысл еще раз обращаться в суд , тратить свое время , может и уже взысканные не удастся получить . ст. 330 ГК РФ

Вы мне очень помогли, спасибо!

Пени начисляются по день исполнения условий сделки, по которой возник долг и образовалась пеня согласно ст. 330 ГК РФ:

"Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения".

При этом, при подаче заявления о включение в реестр кредиторов пеня рассчитывается по дату заявления.

Не надо больше в суд подавать иск, согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 88 заявите просто требование о включении в реестр кредиторов на всю сумму на дату введения наблюдения или конкурсного производства. Но пени, начисленные после даты подачи заявления и до даты введения будут текущим платежом. Так что подумайте, надо ли вам это.

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 88 от 6 декабря 2013 г. "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве"