Как получить новую карту пенсионного фонда РФ в США и решить вопрос с получением пенсии?

• г. Ошкош

Моя мама-пенсионерка проживает с нами в США. Имеет международную карту VIZA Сбербанка РФ, куда пенсионным фондом перечисляются деньги. В связи с новым Положением, ПФ РФ больше не переводит пенсию за рубеж, а переводит только на счет, открытый в России. Скоро срок действия карты закончится. По словам специалиста Сбербанка, Сбербанк РФ не выдает карту и Пин-код доверенному лицу в России. Как нам получить новую карту? Или, как нам решить вопрос с получением пенсии в США? Есть ли другие варианты? И еще, мы собираемся в консульство, чтобы оформить справку о постоянном месте жительства, акт о личной явке, заверить копию загран. Паспорта и доверенность (какую именно, пока не знаю в связи с отсуствием точной информации о пути решения нашего вопроса) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, пенсия зачисляется на карту и пользоваться ею можно везде.

Специалист сбербанка не прав. Это гражданское право любого человека Вы (мама) имеете право выдать доверенность на управление пенсионным счетом с правом перевыпуска карты любому лицу.

При регистрации места жительства в США, вы столкнетесь с необходимостью получать справку о нахождении в живых каждый год.

Доверенность можно оформить как в посольстве РФ так и у любого нотариуса США (нужен будет апостиль secretary of state и перевод)

Я пользуюсь доверенностью более 10 лет.

Сбербанк выдает карты по доверенности. Образец доверенности возьмите непосредственно в сбербанке. Правильно оформить доверенность в США я смогу Вам помочь.