Действительно ли существует закон о штрафе для собственника за незаконную регистрацию?

• г. Москва

Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том

Здравствуйте! Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том, что еслизарегистрировать в своей квартире человека (временная регистрация) то если он там по факту не проживает то штраф с собственника квартиры 500 тыс? Хочу зарегистрировать гражданского мужа, он из другого города. Но жить хотим не по месту регистрации.

Ответы на вопрос (12):

нет. такого закона

Да, действительно. Теперь за подобные "комбинации" предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ)

Но мне сегодня сказала дама из моего тсж, что ходят из УФМС и мол постоянно проверяют живёт ли тут такой или это фиктивная регистрация! И тогда с меня штраф, как с собственника! Я буквально в шоке.....

Да, это фиктивная регистрация,уголовно преступление-

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лично общалась с инспектором из УФМС. ОТВЕТ: гражданин может быть зарегистрирован в одном месте, а жить в другом. И никаких штрафом законом не предусмотрено........кому верить?!)))

Полина, вам процитировали Уголовный Кодекс что еще нужно?

В статье все четко и однозначно описано. Какие тут инспекторы?

Верьте инспектору. Ему план по уголовным делам поможете выполнить...

Верить нужно уголовному кодексу РФ, в частности статье 322.2 УК РФ

Судья и прокурор не будут спрашивать клерка из ФМС о его фантазиях

Спасибо за ответы! Интересный поворот событий........

Скажите пожалуйста, а допустим я приписана в Москве в квартире мамы. И собираюсь поехать жить в свою собственную квартиру в Люберцах( подмосковье). Но при этом вписываться из Москвы я не хочу. В этом случается как? Моя мама будет под стаьёй, что Я не живу в её квартире, но зарегистрована постоянно уже лет 10. В этом случае как я должна поступить!? Так полстраны получается ходят, нарушая УК РФ.

Это совсем другой случай, чем тот, про который Вы спрашивали.

Ваш случай никакого отношения к статье не имеет. Вы законно зарегистрированы и проживаете.

Вы имеете право уехать проживать в любое место

В статье речь о регистрации без намерения проживать