Действительно ли существует закон о штрафе для собственника за незаконную регистрацию?

• г. Москва

Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том

Здравствуйте! Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том, что еслизарегистрировать в своей квартире человека (временная регистрация) то если он там по факту не проживает то штраф с собственника квартиры 500 тыс? Хочу зарегистрировать гражданского мужа, он из другого города. Но жить хотим не по месту регистрации.

Ответы на вопрос (12):

нет. такого закона

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно. Теперь за подобные "комбинации" предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Но мне сегодня сказала дама из моего тсж, что ходят из УФМС и мол постоянно проверяют живёт ли тут такой или это фиктивная регистрация! И тогда с меня штраф, как с собственника! Я буквально в шоке.....

Спросить
Пожаловаться

Да, это фиктивная регистрация,уголовно преступление-

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Лично общалась с инспектором из УФМС. ОТВЕТ: гражданин может быть зарегистрирован в одном месте, а жить в другом. И никаких штрафом законом не предусмотрено........кому верить?!)))

Спросить
Пожаловаться

Полина, вам процитировали Уголовный Кодекс что еще нужно?

В статье все четко и однозначно описано. Какие тут инспекторы?

Спросить
Пожаловаться

Верьте инспектору. Ему план по уголовным делам поможете выполнить...

Спросить
Пожаловаться

Верить нужно уголовному кодексу РФ, в частности статье 322.2 УК РФ

Судья и прокурор не будут спрашивать клерка из ФМС о его фантазиях

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Интересный поворот событий........

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а допустим я приписана в Москве в квартире мамы. И собираюсь поехать жить в свою собственную квартиру в Люберцах( подмосковье). Но при этом вписываться из Москвы я не хочу. В этом случается как? Моя мама будет под стаьёй, что Я не живу в её квартире, но зарегистрована постоянно уже лет 10. В этом случае как я должна поступить!? Так полстраны получается ходят, нарушая УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это совсем другой случай, чем тот, про который Вы спрашивали.

Спросить
Пожаловаться

Ваш случай никакого отношения к статье не имеет. Вы законно зарегистрированы и проживаете.

Вы имеете право уехать проживать в любое место

В статье речь о регистрации без намерения проживать

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: действительно ли вышел закон о том, что если зарегистрировать в своей квартире человека (временная регистрация) то если он там по факту не проживает то штраф с собственника квартиры 500 тыс? Хочу зарегистрировать гражданского мужа, он из другого города. Но жить хотим не по месту регистрации.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Как выписать человека из квартиры если он не собственник, не член семьи, в квартире не проживает, ком платежи не платит? Здравствуйте! Интересует исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Регистрация носила формальный характер, человек какое-то время по месту регистрации проживал, сейчас нет. Квартира приватизирована, выписываемый человек собственником не является., членом семьи не является. Добровольно прекратить регистрацию отказался. Вопрос: какие документы я должен предоставить в суд, чтобы выписать этого человека. С уважением Владислав. Почта для связи leva1975@mail.ru

У нас такая ситуация. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку в городе 1 и получили постоянную регистрацию по месту жительства в этой квартире. В городе 2 у мужа есть квартира, которую мы хотим продать. В этой квартире прописана сестра мужа, которая живет и работает в городе 3 без временной регистрации. Если она выпишется из квартиры и будет жить без постоянной регистрации по месту жительства какие проблемы у нее могут возникнуть (медицинское обслуживание, оформление документов и т.д.). В своей квартире мы не хотим никого прописывать. Подскажите что делать.

Вопрос такой. Гражданский брак, проживаем совместно на моей жилплощади. Хочу зарегистрировать гражданского мужа (гражданин РФ) в своей квартире. Я - единственный собственник. Как лучше сделать регистрацию (без права распоряжения квартирой, только временное проживание)? Это как-то оговаривается при временной регистрации (договор?) или это происходит по умолчанию? На какой срок можно делать регисрацию? Регистрация нужна, в основном, для получения медицинского полиса ОМС и, соответственно, получения медицинской помощи по месту фактического проживания (у меня). Куда обращатья? В паспортный стол?

Может ли дочь (не собственник квартиры) зарегистрировать своего мужа (зарегистрирован в Дагестане) по месту своей регистрации в квартире без разрешения матери-собственника квартиры.

Родители новорожденного проживают в г. Санкт Петербурге - временная регистрация. Могул ли они без согласия владельцев квартиры зарегистрировать ребенка по месту своей временной регистрации. Если да то что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня постоянная регистрация в собственной квартире и временная регистрация по месту жительства (до октября 2014 г). Я планирую выписаться из своей квартиры после ее продажи и покупки новой квартиры. Место жительства я не буду менять, буду проживать по месту временной регистрации. В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

Такая ситуация.

Сдаём квартиру молодой паре.

На данный момент у них есть постоянная регистрация, но скоро бабушка с дедушкой продают дом и переезжают, тем самым их выпишу. Так вот встал вопрос по поводу их регистрации в квартире, для трудоустройства. Квартира в собственности 1 человека, никто не прописан.

Какую регистрацию сделать?

Чем опасна временная и постоянная регистрация квартирантов для собственника?

И правда ли, что отказ от временной регистрации квартирантов влечет за собой штраф для владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение