Нарушение прав матери-одиночки - Отказ соцзащиты в статусе и требование справок о доходах у всех членов семьи

• г. Добрянка

Мать-одиночка (в графе отец - прочерк) проживает с ребенком у своих родителей. Органы соцзащиты отказываются давать ей статус матери-одиночки, ссылаясь на то, что она живет с родителями и у них хорошие доходы. Сама мать до рождения ребенка не работала, учится в техникуме, получает стипендию. Права ли соцзащита, требуя справки о доходах у всех членов семьи, живущих в одной квартире с матерью-одиночкой? На какой закон ссылаться, если они не правы?

Ответы на вопрос (2):

статус матери одиночки подтверждается не соц защитой, а справкой из загса ф. 25 из которой следует, что запись об отце ребенка сделана со слов матери

Но именно соцзащита определяет давать ли льготы матери-одиночке. И в данном случае женщине льготы (по мнению соцзащиты) не положены, поскольку она проживает с родителями и у них достаточный доход, следовательно, и повышенное пособие, которое полагается матерям-одиночкам, ей не положено.