Построить гараж в 2 этажа на земельном участке ИЖС для предпринимательской деятельности - что грозит и как узаконить использование.

• г. Пермь

На земельном участке ИЖС построен гараж в 2 этажа для предпринимательской деятельности.

1. Чем грозит использование земли не по целевому назначению.

2. Как узаконить использование земли для предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Грозит сносом самовольной постройки. Вряд ли получится изменить вид разрешенного вида использования. надо смотреть план застройки и какая зона указана.

Земельный участок отнесен к зоне деловой активности (Ц-2)

условно разрешенный вид: авторемонтные мастерские (при условии размещения объектов, относящихся к V классу вредности по санитарной классификации и соблюдения нормативной санитарно-защитной зоны не менее 50 м);

ПОРЯДОК ТАКОЙ:

собственник земли направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления;

указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования орган осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их руководителю органа местного самоуправления.

На основании обозначенных выше рекомендаций глава органа местного самоуправления принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Добрый день. Можно ли получить у государства в собственность или в аренду участок земли для предпринимательской деятельности физическому лицу, или нужно сначала открыть ИП или ООО и на него получать!?

Здравствуйте. Обратитесь в администрацию. Всё зависит от их возможностей. ИП или ООО надо открыть.