Если это не так то скажите пожалуйста к какому законодательству это относиться и какая это статья какого кодекса

• г. Рязань

Я взял в январе 2009 года академический отпуск по семейным обстоятельства, выхожу из него 1 сентября 2009 года, через некоторое время мне домой прислали повестку в которой гласит, что я взяв академический отпуск тем самым лишаюсь отсрочки от армии и даже если я по истечении срока академического отпуска восстановлюсь в университете (это РГАТУ) я все равно теряю отсрочку. Если это не так то скажите пожалуйста к какому законодательству это относиться и какая это статья какого кодекса или что там еще может быть. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Тимур!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.